четверг, 24 августа 2017 г.

Составляем бизнес-план на малый бизнес

Бизнес-план на малый бизнес поможет принять верное решение насчёт основания своей компании. Он подскажет начинающему дельцу самые оптимальные пути развития и даст ценные советы для получения дохода. В статье мы предоставим пример бизнес-плана для малого бизнеса и дадим рекомендации для самостоятельного его составления.

Как составить бизнес-план для малого бизнеса?

Каждая великая корпорация однажды начиналась с идеи. После того, как она была развита и продумана до мелочей, план воплощался в реальность. Ведущие специалисты в области экономики и финансового развития составили список из 10-ти обязательных пунктов, которые должен включать в себя каждый качественный бизнес-план на малый бизнес:
1. Анализ конкурентов чрезвычайно важен и его необходимо учитывать во время составления плана. Концентрируясь лишь на своём предприятии, бизнесмен теряет из виду важный фактор, с которым придётся столкнуться во время работы. Проанализировав аналогичные компании, можно будет направить силы на создание уникального продукта или найти иной способ привлечь на свою сторону клиентов.
2. Введение инноваций выводит компанию на качественно другой уровень, привлекая на её сторону новых клиентов. Если у предпринимателя появилось желание работать с инновационным продуктом, стоит планировать его внедрение в самом начале проекта.
3. Запасной план составляется на тот случай, если в основном что-то пойдёт не так. Предприятие может понести убытки или стать малодоходным. Чтобы иметь возможность чётко действовать в кризисной ситуации стоит запастись несколькими схемами действий.
4. Готовы ли вы к неожиданному успеху? Продумайте свои действия на тот случай, если дела резко пойдут в гору. Как ни странно, многие бизнесмены в этом случае теряются и принимают решения «на скорую руку», которые потом ведут компанию вниз.
5. Примите на себя обязательство строго следовать продуманной тактике. Во время работы может показаться, что это слишком трудно и захочется на время сдать позиции. Не уступайте себе в мимолётном желании, стремитесь достичь своей цели.
6. Составьте план выхода на тот случай, если дело будет приносить слишком большие трудности и убытки. Продумайте, как будете жить ближайшее время без своей организации, чем сможете заняться в случае провала. Лучше эта схема действий будет пылиться в шкафу, чем в нужный момент её не окажется. Для осознанного начала карьеры стоит продумать все возможные исходы.
7. Продумайте психологические аспекты своего плана. Учитывайте собственные нужды и возможности. Возьмите во внимание, что человек не всегда может работать с одинаковым упорством и скоростью. Его трудоспособность во многом зависит от самочувствия, настроения и ряда других психологических факторов.
8. Схема раскрутки предприятия тоже должна быть продумана до мелочей. Маркетинговые действия, которые собираетесь предпринимать в ходе своей работы, необходимо рассчитать с материальной точки зрения. Продумайте, сколько сможете вложить средств в рекламу и какими инструментами раскрутки воспользуетесь.
9. Предусмотрите, как именно будете поддерживать вовлеченность своих сотрудников. Придумайте несколько методов повышения трудоспособности, найдите способ улучшить их мотивацию. Для этой цели могут послужить разнообразные материальные поощрения, возможность уходить домой пораньше и т. д.
Распишите каждый аспект своего плана, шаги должны быть продуманы до мелочей. Составьте детальный малый бизнес-план с расчётами и старайтесь следовать ему. Планирование материальных средств крайне важно, ведь именно на нём базируется вся тактика действий.

Что важно понять перед основанием своего дела?

Перед тем, как непосредственно начинать строить план, стоит задуматься над некоторыми важными вопросами. Ответы на них позволят работать более слаженно, осознанно и целеустремленно.
1. Есть ли достаточная готовность к предстоящим трудностям? Бизнес похож на спорт. Здесь встречаются как взлёты, так и падения. Каждому успешному бизнесмену не раз пришлось пройти через массу трудных проблем. Подумайте над тем, достаточно ли психологического настроя для преодоления всех преград.
2. Какова цель компании? Осознайте ведущий мотив своего бизнеса. Для чего было основано это дело, каким идеалам оно служит. Поняв цель деятельности, человек станет работать более эффективно и целенаправленно.
3. Достаточно ли ресурсов? Соберите все средства, которые желаете вложить в предприятие и, в соответствии с планом, грамотно подсчитайте их. Если финансов на данный момент не хватает, стоит задуматься над изменением схемы действий или устроиться на временный заработок.
4. Имеете ли достаточные знания в данной области? Для создания фирмы выбирайте нишу, в которой действительно разбираетесь. Это позволит вести дела более слаженно и грамотно. Если ощущаете недостаток знаний, можно посетить специализированные курсы, вебинары или приобрести соответствующую литературу.
5. Есть ли сильные страхи или опасения? У многих начинающих предпринимателей присутствует огромное количество страхов. Они связаны с начинанием, которое может «прогореть» или приносить постоянные убытки. Чтобы избавиться от сковывающих опасений, ещё раз продумайте свой план и убедитесь, что он надёжен. Если в нём существует «брешь», уменьшайте риски, начинайте своё дело более скромно, с меньшими затратами.

Пример бизнес-плана на малый бизнес

В этом образце бизнес-плана для малого бизнеса представляется идея о продаже вещей через электронные объявления. Это простое занятие, которым можно заниматься как самостоятельно, так и нанимать штат сотрудников для совершения необходимых действий.
1. На первом этапе необходимо найти свои старые вещи, которые желаете реализовать. Красиво сфотографируйте их и выложите на специализированные сайты.
2. Второй этап заключается в анализе наиболее эффективных досок объявлений. Выделите ряд интернет-ресурсов, где было наибольшее количество клиентов.
3. Выберите поставщика товаров. Это может быть Китай или местное производство. С этими поставщиками проще всего договориться и наладить контакт.
4. Сделайте закупки, и размещайте товары на самых популярных досках объявлений.
5. После того, как был освоен рынок, можно нанимать сотрудников для увеличения объёма продаж. Руководя персоналом, начальник получает больше свободного времени и увеличивает свой доход.
Малый бизнес, доходность которого поначалу близка к нулю, нуждается в чётком планировании и грамотной раскрутке. Вышеописанные рекомендации позволят детально продумать свои действия и совершать их максимально эффективно.
Интересные идеи для малого бизнеса можно посмотреть в следующем видео: 


Понравилась статья? Подписывайтесь на блог. Современный взгляд на виды торговли.

Предыдущие новости:

  1. Негативные отзывы о Trade12 – ложь и провокация
  2. Скальпинг под чутким руководством Trade12
  3. Акции Tesla − быть или не быть?


Горячие обсуждения трейдеров: