пятница, 9 июня 2017 г.

Выгодно ли вкладывать деньги в золото?

Инвестиции – это возможность сохранить капитал и приумножить его. Одним из популярных способов является вложение накоплений в драгоценные металлы.
Вкладывать ли деньги в золото, такой вопрос задают большинство потенциальных владельцев свободных денег. Ответить на него можно лишь рассмотрев типы инвестиций, достоинства данного вида приумножения накоплений и их прибыльность.

Вложить деньги в золото: типы слитков

Интерес к такого рода приумножению накоплений требует подробного изучения предложений. Ведь вложение денег означает покупку золотого слитка. Выбрав наиболее подходящий, можно не просто выгодно инвестировать имеющиеся деньги, но и заработать прибыль.
На сегодняшний день можно купить два вида слитков – «кирпич» и «лист». В составе присутствует исключительно чистое золото, что подтверждает проба – 999. Все слитки могут быть литыми или штампованными, а также отрезанными. Их вес представляет собой целое число и начинается от 1 грамма. Кроме привычной системы веса используется и такая мера, как тройская унция. «Кирпичи» могут весить 400 тройских унций.
В обороте по сегодняшний день находятся слитки с весом 350-400 тройских унций, а также золото с весом от 1 грамма до 1 килограмма. Каждый из кусков металла имеет опознавательные знаки – проба, номер слитка, клеймо того, кто изготовил и освидетельствовал качество. Драгоценный металл можно купить и продать, можно положить на счет в банке. Каждая операция регламентирована специальными законодательными актами.

Выгоды вложения денег в золото

От того, какой вес драгоценного металла будет в слитке, отчасти зависит выгодность денежных вливаний. Основная доля прибыльности – это экономическая ситуация на рынке и в мировой экономике. Насколько выгодно вложить деньги в золото можно сказать только после изучения зависимости курса американской валюты от драгоценного металла. События могут развиваться в двух направлениях:
  • курс доллара снижается, а золото приобретает в цене;
  • курс доллара растет, а стоимость драгоценного металла снижается.
Еще 3-4 года назад золото било рекорды. Сегодня его цена заметно снизилась, но такая ситуация не сделала данный сегмент инвестиций менее привлекательным. Банки все чаще предлагают своим клиентам новые способы вливания капитала – «золотые счета».
Выгодность вложения денег в золото зависит от выбора банка и от следующих важных факторов:
  • При выборе финансового учреждения, нужно обратить внимание на репутацию этого учреждения, изучить его историю;
  • Правильно выбрать форму вклада – обезличенный (аналог депозита) или физический (банк принимает на хранение конкретный слиток драгоценного металла и заключает с клиентом соглашение);
  • Открыть счет с обязательным подписанием договора с указанием периода вклада, вес металла, денежное выражение золота.
Стоит заметить, что вклад в банке может иметь разные условия. Некоторые банки начисляют проценты по таким счетам, а некоторые беру комиссию за обслуживание. Поэтому, при выборе финансового учреждения, нужно внимательно изучить предлагаемые условия. Кроме того, золотые счета не подпадают под программу возмещения, именно поэтому выбор банка является ключевым аспектом инвестиции в драгоценный металл.

Понравилась статья? Подписывайтесь на блог. Современный взгляд на виды торговли.

Предыдущие новости:

  1. Азиатская биржа – стабильность залог успеха
  2. Аналитика на неделю с 05.06.2017 по 09.06.2017
  3. А Вы купили индийские рупии в 2017 году?


Горячие обсуждения трейдеров: