пятница, 16 июня 2017 г.

Выгодные вклады в банках. Где сохранить и умножить деньги в 2017 году?

Выгодные вклады в банках интересуют большое количество людей, и вопрос сохранности и увеличения капитала не теряет своей актуальности. Выбирая надежный банковский вклад, стоит учитывать не только процентные ставки, но и другие важные условия для вкладчиков.

От чего зависит выгодность вкладов в банках?

Размеры банковских процентных ставок обусловлены несколькими факторами, которые находятся в непосредственной взаимосвязи друг с другом. Это:
1. Инфляционный и девальвационный рост российской валюты;
2. Количество вкладов населения;
3. Конкурентная среда среди банков;
4. Корректировка ключевой ставки Центральным банком России;
5. Уменьшение инвестиций из зарубежных стран, недостаточный уровень ликвидности и фондирования;
6. Законодательные новшества (увеличение размера страхового возмещения по вкладам) и т.д.
Стоит отдельно выделить такой критерий как ставка рефинансирования – до 2016 года это было отдельное понятие, но после внедрения термина «ключевая ставка» эти два понятия стали равнозначными.

В каком банке выгодные вклады в 2017 году?

Центральным банком России был введен специальный инструмент мониторинга – наибольшая процентная ставка 10-ти кредитных учреждений, которые привлекают 2/3 средств населения. Этот показатель отображает усредненный максимальный процент по депозиту, исходя из условий десяти крупнейших российских банков, в учет берется количество вкладов в российской валюте. К примеру, в ноябре 2015 года такая ставка была равна 9,93%.
Полномочия по проведению такого мониторинга принадлежат Департаменту банковского контроля Банка РФ. Он проводится на основе открытых данных, которые находятся на официальных веб-сайтах банков.
Таким образом, на сегодняшний день наилучшие условия для российских вкладчиков могут предложить следующие банковские учреждения:
1. Российский Сбербанк;
2. «Альфа-Банк»;
3. «Райффайзенбанк»;
4. «ВТБ 24»;
5. «Газпромбанк»;
6. «Банк ФК Открытие»;
7. «Бинбанк»;
8. «Банк Москвы»;
9. «Россельхозбанк»;
10. «Промсвязьбанк».
Все эти банковские учреждения предоставляют условия для того, чтобы произвести выгодный вклад. В каком банке открыть депозит – это не единственный вопрос, который стоит решить будущему вкладчику, поскольку также важно определиться с валютой вклада (иностранной или российской) и его типом (срочный или до востребования, пополняемый или не пополняемый).
Если говорить об открытии депозита в рублях, отмечается тенденция, что самые крупные банки предлагают меньшие процентные ставки, нежели небольшие частные банковские учреждения. Здесь также важно определить, если ли у банка условие расторжения договора открытия депозита раньше обусловленного срока. Это необходимо для того, чтобы не лишиться всех или же части процентов по депозиту при форс-мажорных обстоятельствах.
В целом, процентные ставки в пределах банковского сектора России отмечаются невысоким уровнем стабильности. Их размеры зависят от целой совокупности разных факторов, но это не мешает множеству российских граждан отдавать предпочтение долгосрочным вкладам в банках с целью сохранить свой капитал в условиях экономической и политической нестабильности.



Понравилась статья? Подписывайтесь на блог. Современный взгляд на виды торговли.

Предыдущие новости:

  1. Еврооблигации российских эмитентов - преимущества и недостатки
  2. Производство в гараже. Идеи из Европы
  3. Аналитика на неделю с 12.06.2017 по 16.06.2017



Горячие обсуждения трейдеров: