понедельник, 6 февраля 2017 г.

Экономический календарь на бирже. Как работать с ним?

Каждый трейдер, независимо от стратегии на Форекс, пользуется в своей работе экономическим календарем.
На рынок Форекс влияет много факторов, новости занимают первое место в этом списке. Информация может провоцировать разворот и усилить тренд на графиках, но с другой стороны много данных никаким образом не отображается на состоянии рынка.
Чтобы проводить успешные сделки нужно быть в курсе новостей. Но информационных поводов огромное количество и проследить каждый невозможно, да и имеет ли смысл? Чтобы просто собрать список актуальных данных, необходимо провести глобальный анализ, на который уйдет уйма времени. Плюс источники новостей необходимо постоянно обновлять, а это также дополнительная работа. Учитывая такую потребность, многие брокеры создают экономические календари для своих клиентов.

Новости бывают разными


Итак, экономический календарь это собрание уже прошедших событий и их описание, влияние на рынок. Также в таком календаре Форекс указываются даты выхода новостей, которые публикуются стабильно по графику, и заявленных ранее выступлений. Стоит учесть, что календарь экономических новостей это не краткий список. Инструментов на рынке много, на каждый влияет определенная группа данных. Поэтому календарь создают, как правило, так, чтобы каждый пользователь имел возможность настроить свою ленту новостей, актуальную именно тем торговым инструментам, в которых заинтересован клиент.
Новости могут быть разными, влияние одних может быть весомым и стабильным, а вот другие события могут пройти незаметно, или же произвести эффект бомбы на рынке. К данным, которые выходят периодически и корректируют курс на рынке:
  • отчеты финансовых учреждений стран, компаний с большой капитализацией;
  • заявления центральных банков;
  • макроэкономические показатели и т.д.
На основе экономического календаря можно провести анализ рынка и принять правильное решение. Многие трейдеры практикуют стратегии торговли на новостях. Есть два варианта такого метода:
  • Открывать ордер после выхода новости, когда рынок на нее отреагировал и стабилизировался.
  • Готовить ордер до выхода новости, на основе прогноза ее влияния на рынок.

Экономический календарь незаменимый инструмент


Трейдер должен проводить новостной анализ на Форекс, и экономический календарь в этом поможет. Изучив те тренды, которые определенный отчет создавал на рынке в прошлом, можно совершить прибыльную сделку в будущем. Сделать прогноз на внезапных информационных поводах практически невозможно. А вот выступления политических деятелей, как правило, могут образовать внезапный всплеск на рынке, но быстро войти в прежний тренд. Такая тактика не правило, это только наиболее вероятный вариант.
Экономический календарь незаменимый инструмент на рынке. Для работы с ним необходимо оценить собственный актив, проанализировать источники, которые могут на него влиять.  В первую очередь ориентироваться на новости выбранной страны. Не важно, какую стратегию Форекс использует трейдер, экономические события следует всегда держать в зоне внимания. После определенного периода, пользователи начинают точно оценивать вес той или новости на рынке. Новички, без наработанного навыка, могут пользоваться функциями экономического календаря брокера, который скорректирует в правильном направлении. Календарь на Форекс не может дать 100% гарантии, но является грамотным советчиком каждого трейдера.



Понравилась статья? Подписывайтесь на блог. Полезная информация для развития навыков прибыльного трейдинга.

Предыдущие новости:

  1. Параметры расчета стоимости акций
  2. Лучшие ценные бумаги для инвестиций
  3. Комиссия по ценным бумагам и биржам

Горячие обсуждения трейдеров: