пятница, 8 апреля 2016 г.

Что влияет на движение пары EUR/USD?

Возможно ли предвидеть тренд?

Даже если вы не торгуете валютами, то вы не можете не следить за котировками валютной пары EUR/USD. Большинство людей предпочитает хранить свои сбережения в валюте, а именно в долларах США. Какой бы курс ни был, все равно такое «вложение» или сбережение денег никогда не станет убыточным. Все это лично мое субъективное мнение и я ни в коем случае его вам не навязываю. Просто готовлю вас к тому, что речь пойдет о возможности предвидеть движение валютной пары EUR/USD. 

От чего зависит пара EUR/USD?


Начнем с того, что данная валютная пара – самая ликвидная пара на рынке форекс, а также самая предсказуемая пара. Экономики Европейского Союза и США самые прозрачные в мире. Статистические данные постоянно обновляются и трейдеры могут спрогнозировать движение пары.
На что же следует обратить внимание трейдерам, чтобы обозначить тренд данной валютной пары? 
  • Монетарная политика ФРС и ЕЦБ и разница между их ставками.
  • Экономическое положение ЕС и США.
  • Показатели сырьевых рынков.
  • Отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе.
  • Отчеты о доходах крупных компаний.
  • Геополитические факторы. 
  • Валютные спекуляции крупнейших коммерческих банков в мире.
  • Динамика цен на золото.
  • Курс нефти.

Остановлюсь на некоторых факторах. Каким образом влияет курс нефти или золота на движение пары евро/доллар? Если цена на нефть или золото растет, то курс доллара наоборот снижается. Поэтому все валюты-союзники доллара США растут по отношению к нему в этот период. Например, при выходе положительных данных в отчете о занятости в несельскохозяйственном секторе (Non-farm payrolls), курс доллара растет. Что касается геополитических данных, то скажу, что ухудшение ситуации в Сирии, снизило котировки валютной пары EUR/USD, поскольку трейдеры рассматривают доллар США в период нестабильности как защитный актив. Не стоит забывать также о том, что валютные спекуляции крупнейших коммерческих банков могут здорово повысить волатильность валютного курса и риск (на краткосрочных периодах)! Бывает так, что они, невзирая на экономические показатели, меняют курс валют. 
Недаром говорят, что движение пары EUR/USD можно предсказать по новостям. Следите за новостями, читайте графики и удачных новостей и хорошего вам дня!:)


4 коммент.

ArnildGold 8 апреля 2016 г. в 03:35

Даа, по этой паре спрогнозировать движение проще всего. Давайте лучше расскажите нам, как прогнозировать движение по экзотике? К примеру для пар USD/THB (доллар/таиландский бат) и USD/ZAR (доллар/южноафриканский ранд). Было бы интересно узнать

Грэгор 8 апреля 2016 г. в 08:57

Аж самому стало интересно, я в основном нефтью, золотом да акциями торгую,валютой совсмем редко.
Так вот, что я нашел: USD/ZAR это пример сырьевой валютной пары, сильно зависящей от цен на драгоценные металлы.
А вот это вообще стало для меня новостью - Южноафриканский Рэнд является одной из самых распространенных валют мира, по которым совершается наибольшее количество торговых операций. Разве не доллар самый распространенный??

Алёна 11 апреля 2016 г. в 00:15

Не знаю, что у вас за информация такая и откуда, может самая распространенная на Африканском континенте? За мир не сказала бы

Norg 12 апреля 2016 г. в 01:11

Пара евро/доллар для новичка сложная будет. Я начинал с пар евро/иена и фунт/иена.