воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Причины бедности. Как изменить свою жизнь к лучшему?

В материале будут рассмотрены причины бедности − как реальные, так и психологические. И те, и другие значимы для современного человека. Только через их преодоление лежит путь к богатству. Но собираясь выбраться из круга бедности, будьте готовы к кардинальным изменениям в собственной жизни.

Причины бедности, которые невозможно изменить

Если человек родился на территории, скажем, России, то его ожидает минимальная пенсия, на которую невозможно прожить, и среднестатистическая зарплата, позволяющая удовлетворять естественные потребности ровно на протяжении месяца. Далеко не все могут похвастать наличием собственного жилья, хотя это – обязательное условие для размеренной счастливой жизни. Другое дело – законы зарубежных стран, где гражданам предоставляется материальная поддержка в сложных ситуациях. Бывают случаи, когда бедняки за границей живут на уровне или даже лучше, чем честные труженики в России.
Почему так происходит? К сожалению, есть причины бедности в современном мире, которые человек не может изменить. Это политика государства, социальные программы, уровень заработной платы и пенсии. Людям не из чего накапливать капитал, так как весь доход уходит на питание и одежду (это кроме платы по счетам за квартиру или дом). Ситуация ухудшается из-за слабой правовой защиты населения и недостаточной финансовой грамотности. Периодически случаются стихийные бедствия. Общество условно можно разделить на несколько слоев. Социальные связи развиты слабо.

Причины бедности населения, заключенные в голове

К числу причин, которые заложены в людях на уровне привычек, относятся следующие:
1. Нелюбовь к себе. С этого всё начинается. Человек подсознательно считает себя недостойным качественной жизни, а потому блокирует доступ позитивной энергии.
2. Тотальная экономия. Приобретая некачественную пищу и отказывая себе в удовольствии приобрести понравившуюся вещь, человек сознательно лишает себя жизненных радостей. Все дни становятся «черными». Даже подаренные кем-то качественные вещи или излишек денежных средств хранятся с целью использовать их в будущем, когда наступят хорошие времена. Результат – депрессия и болезни.
3. Обратная сторона экономии – нерациональное использование средств. Стараясь выглядеть богатыми, люди влезают в огромные долги, из которых не могут выбраться. Имея небольшой доход, они, например, покупают хорошую машину или большой дом. Это стремление жить не по средствам – основная причина бедности людей. Имея доход Х, человек тратит 2Х или 3Х, чего нельзя делать.
4. Неумение отличать активы от пассивов. Актив – это ноутбук, приобретенный для работы. Если на этом ноутбуке семья планирует только смотреть фильмы – это пассив. Пассивы «съедают» деньги. Активы их приносят.
5. Страх изменить свою жизнь, боязнь выйти из зоны комфорта. Люди не ищут нестандартные способы справиться с ситуацией, хотя они существуют. Вместо этого выбор большинства – привязка к низкооплачиваемой работе, не приносящей морального удовлетворения.
6. Отсутствие целей. Люди будто бы плывут по течению, не зная четко, чего они хотят через месяц, год, 10 лет. Раз нет цели – нет мотивации. Никто не станет зарабатывать больше, если не будет знать, зачем это делать.Причины бедности в данном случае кроются в голове.
7. Нежелание взять на себя ответственность за собственную жизнь. Люди ждут помощи от государства, родственников – кого угодно, а надо надеяться на себя. Пока человек сам не изменит ситуацию – ничего не поменяется.

Что делать, чтобы перейти из категории бедных в категорию богатых?

Необходимо в корне поменять свое мышление. Следует осознать: богатство – это хорошо. Следующий этап – постановка целей и действия. Не нравится страна? Можно сменить место жительства. Надоела нелюбимая работа? Ее можно поменять на любимую.
Нужно разрешить себе радоваться жизни – но не напоказ, а по-настоящему. Общепринятые символы богатства – машина, яхта, вилла за границей. Но на самом деле человек может ощущать радость от утренних пробежек по лесу в спортивном костюме или от аромата полевых цветов в городской квартире. Всегда необходимо стремиться к чистоте и уюту. Только комфортная жизнь может быть полноценной.

Понравилась статья? Подписывайтесь на блог. Полезная информация для развития навыков прибыльного трейдинга.

Предыдущие новости:

  1. Дефицит платежного баланса. Как уйти от подобного положения дел?
  2. Аналитика на неделю с 18.09.2017 по 22.09.2017
  3. Товарные биржи мира. Краткий обзор основных моментов


Горячие обсуждения трейдеров: