пятница, 8 июля 2016 г.

Как использовать экономический календарь для торговли на бирже

Чтобы постоянно находится в курсе последних экономических, политических и культурных событий, которые в состоянии оказать влияние на курс валют, каждый трейдер использует в работе экономический календарь. Такой календарь является одним из самых используемых аналитических инструментов всех трейдеров мира, ведь интуиции и знаний стратегий работы на рынке не всегда бывает достаточно.


 Что представляет собой экономический календарь?

По сути, экономический календарь – это таблица, где размещаются уведомления о событиях, которые могут повлиять на движение цены определенных валют. Кроме того, здесь содержится информация как о тех событиях, которые должны произойти в определенный момент времени, так и предыдущие результаты макроэкономических релизов, которые публикуются различными странами мира.  В календаре представлена подборка всех новостей, касающаяся любых отраслей экономики и группированная по странам.
Как свидетельствует статистика, около 60% трейдеров работают на рынке, используя стратегию торговли на новостях. Такая стратегия строится таким образом, что трейдер открывает сделку, ожидая изменений экономического индикатора. Другие же трейдеры, ожидают пока последствия новости «улягутся» и можно будет войти в рынок, используя свои проверенные стратегии.
Как видим, в любом случае важно следить за новостями, не зависимо от того, какую стратегию работы на рынке выбирает трейдер.

Как использовать экономический календарь?

В календаре лишь зафиксированы события, а каждый трейдер определяет для себя самостоятельно, каким образом изменится курс после выхода той или иной новости. Например, проанализировав событие и определив для себя, что курс будет расти, трейдер может приобрести определенное количество валюты, после роста, продав ее заработать значительный капитал.
Используя календарь можно спрогнозировать время входа и выхода с рынка. Причем это время зависит от выбранной стратегии, если вы хотите заработать на новости, то входить нужно до ее появления. Если же вы приверженец технического анализа и логики в принятии решений, а также предпочитаете менее рисковые сделки, тогда выходите с рынка до выхода новости, соответственно до резких скачков курса.
Если вы решили торговать на новостях, то входите в рынок, когда образовалась разница между консенсусом и фактическим значением. Также придерживайтесь определенного алгоритма действий, если желаете уменьшить риск от заключения сделки:
  1. Помните, что реакция на публикацию новости, может длиться лишь до двух часов
  2. Торгуйте только по своему плану, дождавшись публикации новости
  3. Анализируйте лишь наиболее значимые новости, которые могут быть предсказаны с большой долей вероятности
Применяя экономический календарь, трейдеры торгуют по разным стратегиям, к которым относятся:
  • Торговля на откате;
  • Торговля на шпильках;
  • Торговля на настрое рынка.
Помните, что не каждая новость экономического календаря подходит для торговли, например, если вы не можете точно спрогнозировать тренд, тогда и торговать, пока не стоит.

2 коммент.

Павел 8 июля 2016 г. в 01:37

Иногда могу зайти в сделку на новостях, особенно если готовится отчет о запасах нефти в штатах или уровень безработицы, по рынку хорошие движения бывают, главное это действовать самостоятельно, а не следовать стадному инстинкту

Анонимный 11 июля 2016 г. в 09:39

Новичкам не советую торговать на новостях самостоятельно, лучше консультироваться с брокером, ведь одних новостей не достаточно, нужен еще хороший анализ