среда, 2 марта 2016 г.

Топ-10 лучших фильмов о фондовой бирже и трейдинге

Фильмы для наглядного обучения трейдингу, тянутся далеко с 90-х, а может и раньше. Научится на них, возможно чему-то и можно, но главные секреты, как заработать – не раскрыты. Ведь лазейки или хитрости рынков, которые применяли в сюжете, учтены на бирже и более не применялись на практике. Аферисты, которые пользуются подобными источниками информации, надеется, что они первые, верят в то, что первые смогут обмануть, и заработать на этом миллионы. 
Представленная десятка фильмов, включает в себя картины, которые задели темы связанные с биржей, трейдингом, валютами, перепродажами и хитрости в применении активов или мастерства продать дороже. Потому стоит акцентировать внимание не на выполнения продаж трейдеров, а как меняется их жизнь и они сами на пути к богатству или обеднению. 

1. "Уолл-стрит" (1986 г.)

Был снят режиссером Оливером Стоуном, по мотивам реальных событий, происходящим на бирже Уолл-стрит. Рекомендуется для просмотра в начале пути к рыночным отношениям торговли акциями на Нью-Йорской фондовой бирже. В фильме описан путь и образ жизни начинающего трейдера Бада Фокса и акулы бизнеса, взявшего его под своё крыло – Гордона Гекко.

Сюжет раскрывается не в способах заработать на фондовых продажах, а суть в пути который шёл Бад к трейдингу, по наставлению Гордона Гекко. Бад Фокс вынужден предать отца бросить дело его жизни и начать путь за большими деньгами. Но это ложное представление будущего трейдера, в мире, где превозносится жадность, которая руководит рынком, не существует соратников или наставников. Учение Гекко говорит, что иди нужно к цели по трупам своих врагов и коллег. Естественно это не так, современный рынок изменился, как и представление о нем.

2. "Область тьмы" (2011 г.)

Снят по мотивам романа Алана Глинна. Захватывающий сюжет, великолепно сыгранные актёры украшают этот фильм. В этой картине не только показан путь, но и насколько ценные умственные способности. Автор одноименного романа, намеренно сделал в сюжете, таблетку повышающая умственные возможности до невероятного уровня, для полной работы мозга, во время принятия которой мозг работает с полной отдачей. 
Главный герой Эдди, писатель неудачник, под влиянием таблетки раскрывается, заканчивает книгу и находит себя на бирже. Где становится богатым уверенным, успешным и уверенным в своих силах. Подытожив, найдите в себе компоненты этой таблетки, покажите миру, на что вы способны.

3. "Предел риска" (2011 г.)


Полудокументальный фильм, творение Джей Си Чендора, если другие два предыдущих фильма были шуточными и раскрывались весело, здесь напряжение, а каждом моменте. Таит в себе не секрет устройства фондового рынка и отношения между участниками. Достаточно не захватывающий сюжет, не слишком интригует, но соответствие между событиями в 2008 году впечатляет реалистичностью фактов. 
Начало фильма увлекает открытие аналитиков инвестиционной компании, которой могли спрогнозировать падение котировок акций на фондовой бирже. Разговоры актёров весьма запутанные и обычным людям не даны, но если вы собираетесь, начать карьеру на рынке то фильм, станет «пищей для размышлений». 

4. "Бойлерная" (2000 г.)

Фильм закручен в кругу мошенников, и показывает зрителю обратную сторону рынка –шулерство сейлзов. Сейлзы – это агенты брокерских компаний по продажам. Такая популярная профессия окружала тот мир во времена падения курса евро и доллара, но не у нас. 
Ценность данного фильма для дилинговых центров просто огромная, ведь большинство из них работают по такой же схеме как показано в фильме.
 Запоминающаяся цитата фильма: «Если ты такой умный, где же твои деньги?» вопрос на миллион. 

5. "Воины Уолл-Стрит" (2006-2009 гг.)

Необычный документальный сериал в трёх сезонах. Для правдоподобности картины, необходимо было внедриться в эту систему, поэтому развитие событий погрузит вас в реалии работы биржи и трейдеров, полноценных участников биржевого рынка. 
Суть сериала показывает как выбраться из «ямы» на сырьевом рынке, так же показана концепция обучения новичков, особенности работы профессионалов. Если не поленится посмотреть, то можно вынести несколько уроков, как новичку, погружаясь, мир фондового рынка и атмосферой погружения.

6. "Волк с Уолл-Стрит" (2013 г.)

Повествует о жизни Джордано Бел форда, опытного трейдера которого кинула его предыдущая компания из-за ряда неудач. Сюжет интересен, в 1987 г. Работал в банке, выполняя пожелания клиентов на покупку и продажу акций, после обвала фондового рынка, банк обанкротился, и все работники остались на улице с «ветром в карманах». 
Ценность картины содержится в доступных схемах общения с клиентом, ведения брокерского бизнеса, взаимоотношения между клиентом и брокером, духа коллективной предприимчивости. 
Каждый увидевший этот фильм и не задумался о том, что это было описание средства заработка, из-за количества женщин, наркотиков, шальных денег, мата и прочего.  Поверьте, эти события предали сюжету пикантности. 

7. "Пи" (1997 г.)

Фильм рассказывает о жизни талантливого математика, Макса Коэна, математика который пытается много лет найти и расшифровать универсальный цифровой код, который имеет возможность изменения курсы валют всех биржевый акций. Приближаясь к решению задачи, Макса преследуют аналитики с  Уолл-Стрит и сектанты, одержимые идеей обнаружения кода вселенского мироздание, средством убийства. 

8. "Аферист" (1999 г.)

Идея фильма в раскрытии аферистов и их систем обмана и шулерства. Режиссер, снявший этот фильм, описывает жизнь молодого банкира Ника Лисона, который является банкиром с престижным образованием. Молодой сообразительный специалист,  вступает работать в банк «Бэрингс», ему поручили заняться отчетностью активов и совмещать торги на рынке.
Опьянев от успеха, и баснословного заработка, главный герой оступается, теряя все свои сбережения и активы в огромных размерах. Скрывая свой провал, он тонет во лжи, придумав аферу года, которая глубже затягивает его в мир чёрных финансовых схем и подлогов, которые его и погубили как трейдера.

9. "Афера века" (2009 г.)

Затягивающий сюжет погружает нас в жизнь Брайана Крувера, и его идеи стать богатым и успешным, настигают его в корпорации «Эрон» одной из ведущих финансовых компаний Америки. Обретая, место в команде трейдеров он, приобретает навыки «раскатывать» клиента, пользуясь трюками. 
Наживая себе прелести жизни, и необходимые для счастья вещи, никто из компании «Эрон» не знал, что они пешки в большой игре брокеров, и их мечты развеется. Большего сказать не могу, фильм достойный просмотра и оценок.

10. "В погоне за счастьем" (2006 г.)

Я думаю, каждый смотрел этот фильм, и он шикарен. Каждая мелочь приведена в идеальное сплетение сюжета все тяжести описаны с точностью, хоть и идея заложена другая но брокерское участие в нем есть. Отец -трудоголик Крис Гарден, пытается исправить положение своего сына в обществе, подняв его с низов. 
Устроившись работать в фармацевтическую компанию, его успехи не улучшились, неспособность оплатить счета выбрасывает его на улицу вместе с сыном, поменяв место работы в брокерскую компанию на должность специалиста, ему необходимо пройти неоплачиваемую стажировку. Шесть месяцев они вместе справляются с трудностями, и учения отца не прошли даром, известнейшая речь Уила Смитта в этом фильме заключается в мотивации: «Никому не позволяй говорить, будто ты чего-то не можешь... У тебя есть мечта - защищай её». Попав на роботу на биржу удача засветила ему прямо в лицо.






2 коммент.

Любовь Стоянова 3 марта 2016 г. в 05:10

Некоторые фильмы мне давно советовали, будет что посмотреть на выходных)))

Larry Barry 4 марта 2016 г. в 05:14

Я кстати знаю еще немало хороших документалок, тоже можно сделать такой топ список, будет полезно