среда, 10 февраля 2016 г.

Активные или пассивные инвестиции. Определяемся с выбором

Разберемся с терминологией активных и пассивных инвестиций, прежде, конечно определим значение слова инвестиции и концепцию их работы. Позже определимся с выбором что лучше для нас, но выбор должен быть индивидуальным, поскольку каждый выберет сам. Все мы знаем фразу «инвестирую в бизнес» и человека, который это делает, называют инвестор, спонсор, простыми словами. И каждый, кто вкладывает свой капитал, хочет иметь прибыль, это и называется инвестициями, капитал с целью дохода. 

Подобные денежные вливания становятся неотъемлемой частью экономики. Конечно чем-то это напоминает кредит, но вложение отличаются степенью риска инвестора, кредит же обязан вернутся кредитору с процентами не зависимо от успеха проекта, в то время как инвестиции возвращаются и приносят доход в прибыльных проектах. Инструментами инвестиций могут быть не только денежные средства, но и акции, облигации, фьючерсы, и т.д. Имущество, права на имущество, подобные права все может быть описано денежной цене.
Так же денежные инвестиции имеют основные разновидности, активные и пассивные, из этих двух типов стоит определить удобную для вас лично. Начнем с активных инвестиций.

Активные инвестиции

Разделяя словосочетание и разобрав отдельно, можно сказать что «активные» означает тягу к действиям, но инвестиции работают сами. Что же это значит? Вложениями активного характера называют вклад в предпринимательскую или любую другую деятельность самостоятельно с затратой собственного времени и сил. Возможность использовать капитал с выбором инструмента самостоятельны определением для инвестирования. Проще говоря, выбор лежит только на инвесторе, его активное участие в деле оказывает страх и риск на его вложения, если он не опытен, индивидуально решает инвестиционные вопросы и берет ответственность за их последствия на себя. Примерами таких инвестиций могут быть вливания в золото, недвижимость, продвижение бизнеса. 

      Пассивные инвестиции

Вкладывая свои деньги в инструменты пассивных инвестиций, он не имеет прямое влияние на решение проблем или вопросов с выбором дальнейших действий. Его участие здесь принимает пассивную сторону, где инвестор просто тихо и смиренно ждет свое прибыли, не принимая заранее поспешных решений. В этом случаи спонсор предоставляет свой капитал третьему лицо, компании, фонды по управлению вложений, управляющий персонал. Прежде всего, аппаратом таких доверенных инвестиций являются акции и облигации, потому инвестиции вкладываются на долгий срок с целью еще больше прибыли, как минимум 5 лет.  

Определив основные задачи и действия всех сторон, можно обсудить как преимущества, так же и недостатки активных инвестиций. 

Преимущества:

  • Инвестор принимает удар прибыли на себя, и не вознаграждает своих посредников процентом, который может достигать 50 %
  • Самостоятельное распоряжение капиталом, сказывается на опыте спонсора и совершенствовании навыков управления финансами

Недостатки:

  • Так же опыт может быть отрицательным фактором, точнее его отсутствие. Не стоит активно инвестировать ту сферу, где ваши знания могут поддаться сомнению.
  • Отнимает достаточное количество времени, потому если это не ваша основная деятельность лучше работать отдаленно.

Достаточно строгие доводы в хорошую и плохую сторону, сложно будет выбрать, теперь определим стороны пассивных инвестиций.

Преимущества:

  • Инвестирующая персона, передает право на управление капиталом, опытным лицам которые не приведут ошибок, и специализирующиеся на этой деятельности что хорошо скажется на прибыли инвестора.
  • Внедренный агент, который имеет право на владение инвестициями, заинтересован в успехе вложений, если от этого зависит его процент он будет работать усерднее.
  • Пассивное инвестирование освобождает вас от лишних затрат времени и ресурсов, что отразится на успехах в активной деятельности или основной работе, если таковые имеются.

Недостатки:

  • Доверяя капитал третьему лицу необходимо создать конкурс на это место, чтобы выбрать достойного, есть риск нарваться на мошенника, или любителя который потеряет ваш капитал. 
  • Если выбор заинтересованного агента оказался правильным ему придется предложит процент, за который он будет бороться и который может достичь 50%

Выбирая между способом пассивных и активных инвестиций, необходимо выносить интерес и актуальность из каждого вопроса. Проанализируйте все «за» и «против» выберите удобный для вас вариант -  большим затратам времени и сил, и оказанием прибыли в короткое время, или доверьтесь профессионалу, и за долгий период времени заберите доход большего размера но и отдайте процент, выбор за вами.

2 коммент.

Stan Marsch 22 февраля 2016 г. в 05:51

Не зависимо от того, активные или пассивные инвестиции, но свой капитал нужно вкладывать в различные проекты, чтобы он рос и увеличивался)

Grooove 23 февраля 2016 г. в 06:19

Если так подумать, то можно и деньги в банке держать, вопрос только в том, насколько это выгодно?