воскресенье, 20 декабря 2015 г.

История фондового рынка

Чтобы написать об истории возникновения чего бы то ни было, надо определиться, что же это на самом деле. Существует множество определений фондового рынка, но так чтобы было всем понятно, что это, я бы хотел описать это «явление» простыми словами.


Так вот «фондовый рынок» - это множество правил, согласно которым осуществляется покупка или продажа акций, то есть ценных бумаг компании. Итак, в общей сложности, это такое место, по законам которого можно реализовать такого рода сделки.
Фондовый рынок – это иными словами рынок ценных бумаг, а ценные бумаги – это акции предприятия, то есть бумаги, которые дают права на маленькие частички все того же предприятия.
История фондового рынка своими корнями уходит далеко не в лихие 90-е, и даже не в ХІХ век. Возникновение фондового рынка можно связать с созданием рынка государственных ЦБ еще в XV-XVI веках. Поскольку государства испытывали дефицит денежных средств в этот временной период, они стали выпускать акции (ценные бумаги) и внутри страны и за ее пределами, чтобы привлечь в страну денежные вливания со стороны (инвестиции). В 1556 году возникает биржа в Антверпене, где осуществляются операции в интересах самого государства.
В XVI веке все эти денежные торговые операции ведут к возникновению рынков ЦБ – фондовых бирж. Старейшиной можно назвать биржу в Амстердаме. Появилась она в 1611 году, и это уже было специальное место для осуществления торговых операций. По прошествии 136 лет, на этой бирже котировалось уже 44 вида ценных бумаг. Далее следует отметить фондовый рынок Британии. Именно с кофейни Джонатана в Сити, где осуществлялись торговые операции со множеством финансовых инструментов, с уличной так скажем торговли, берет свои истоки название Stock Exchange.

На сегодняшний день фондовый рынок – это неотъемлемая часть мировой экономики. Многие страны пользуются даже не одной торговой площадкой, дабы совершать сделки, касающиеся ценных бумаг. Когда появляется интернет-торговля, появляется и возможность у обычных людей, не имеющих отношение к великим мира сего, заработать на бирже, причем немалые суммы. Это риск, это опасность и адреналин, но к тому же - быстрые деньги. И не следует забывать, что это не рулетка в автомате торгового павильона. И что только финансовая грамотность поможет взобраться на вершину этого «Эвереста».   

2 коммент.

Вася 25 января 2016 г. в 08:28

Ага, только сколько шишек придется набить, забираясь на вершину. И сколько финансов потерять, смотрите в оба, господа трейдеры! Не давайте себя обмануть всяким "кухням" и разводилам! Учитесь на чужих ошибках, чтобы не познать своих.

Deadpool 2 февраля 2016 г. в 06:20

Могу не согласится с предыдущим оратором.
История возникновения занятная, и я даже не знал что биржа существует так давно и что мы ее не замечали.
Конечно придется набить шишки и оступится несколько раз, но мир построен на упрямых которых научит только собственный пример. Так что пользуйтесь современными технологиями играйте на дэмо-счетах.